Deportes

Los técnicos mexicanos, dominan la Liga MX y Expansión

Los técnicos mexicanos, dominan la Liga MX y Expansión

Los cerebros de la son 72 por ciento mexicanos o hechos en México. Los clubes que participarán en el torneo Guardianes 2020, han apostado por el producto nacional para que lleven a buen puesto sus intereses.

De los 18 equipos, hay trece directores técnicos que se han formado en suelo mexicano, de esos trece, ocho nacieron en México, mientras que cuatro son entrenadores formados en el país.

“Ya son más de 20 años en México, he jugado un Mundial con la Selección Mexicana, mis hijos son mexicanos y aún hay quien me dice argentino, será por el acento, pero soy un técnico hecho en México”, dijo Gabriel Caballero, técnico del FC Juárez.  

Los cuatro restantes son extranjeros, tres de Sudamérica: Pablo Guede y Andrés Lillini de Argentina (interino); Guillermo Almada y Paulo Pezzolano de Uruguay.

TÉCNICOS Y PAÍSES
América: Miguel Herrera (México)
Atlas: Rafael Puente (México)
Atlético de San Luis: Guillermo Vázquez (México)
Cruz Azul: Robert Dante Siboldi (Uruguay-formado en México)
Guadalajara: Luis Fernando Tena (México)
FC Juárez:  Gabriel Caballero (Argentina-formado en México)
Tijuana: Pablo Guede (Argentina)
Querétaro: Alex Diego (México)
León: Ignacio Ambriz (México)
Mazatlán: Juan Francisco Palencia (México)
Necaxa: Alfonso Sosa (México)
Pachuca: Paulo Pezzolano (Uruguay)
Puebla: Juan Reynoso (Perú)
Monterrey: Antonio Mohamed (Argentino-formado en México)
Santos: Guillermo Almada (Uruguay)
Tigres: Ricardo Ferretti (Brasil-formado en México)
Toluca: José Manuel de la Torre (México)
Pumas: Miguel González (España)

EXPANSIÓN

En la Liga de Expansión, la tendencia es más mexicana. De los 16 equipos, trece tienen entrenadores mexicanos, dos naturalizados y formados en el país y uno es argentino, aunque ya lleva ocho años en México.

Tlaxcala: Irving Ruvirosa (México)
Atlético Morelia: Ricardo Valiño (Argentina)
Cancún: Christian Giménez (Argentina-formado en México)
Cimarrones de Sonora: Gabriel Pereyra (Argentina-formado en México)
Tapatío: Ricardo Cadena (México)
Zacatecas: Alexis Moreno (México)
Pumas Tabasco: Carlos Humberto González (México)
Celaya: Israel Hernández (México)
Tepa: Paco Ramírez (México)
Leones Negros: Jorge Dávalos (México)
Dorados: David Patiño (México)
Tamaulipas: Roberto Hernández (México)
Mérida: Carlos Gutiérrez (México)
Oaxaca: Oscar Torres (México)
Atlante: Mario García (México)
Tampico Madero: Gerardo Espinoza (México)